Аль-Фарабийский район

Аль-Фарабийский район (каз. Әл-Фараби ауданы, ранее Дзержинский район) — административно-территориальная единица города Шымкент в Казахстане, один из четырёх его районов.

Аль-Фарабийский район традиционно считается центральным и густонаселённым в Шымкенте, поскольку в нём расположены важные образовательные, административные, исторические, культурные и развлекательные центры города.

Так, на территории района расположены 2 государственных высших учебных заведения, городской и районные акиматы, древнее городище «Шымкент», «Старый город», филармония, библиотека им. А. С. Пушкина, парк «Мир Фантазий», парк Независимости Казахстана, этнопарк «Кен баба», площади «Аль-Фараби» и «Ордабасы», ЦУМ, ТРЦ «MEGA Shymkent», 5-звездночный отель «Rixos», набережная реки «Кошкар-Ата».

Также в районе расположен единственный в городе ЖД вокзал, действуют 20 национальных культурных центров и 15 религиозных объединений, расположено 18 промышленных предприятий, 30 государственных учреждений и организаций.

Аль-Фарабийский район пересекают крупные магистрали Шымкента. С востока на запад: проспект Тауке-хана, улицы Туркестанская, Г. Иляева, Т. Рыскулова и др.; с юга на север: проспект Д.Кунаева, улицы А.Байтурсынова, Казыбек би (бывшая Советская) и др.

По территории района протекает река родникового происхождения «Кошкар Ата», которая берёт начало из источника на границе Енбекшинского и Аль-Фарабийского районов.

На территории Аль-Фарабийского района находится Южно-Казахстанский государственный университет имени М. О. Ауэзова, Южно-Казахстанская государственная фармацевтическая академия.