БУДЕТ СНЯТ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

  • Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

В стране будет создано творческое объединение «Казахская анимация». И это учреждение в этом году в качестве пилотного проекта разработает и представит 10 фильмов для детей. Об этом сообщил министр культуры и спорта Даурен Абаев на встрече с общественностью Шымкента.

— Я знаком с работой шымкентских ребят, которые имеют свое место в анимации. Поэтому я призываю вас сотрудничать с «Казахской анимацией», — сказал министр.

Казахскому мультфильму более полувека.  В отрасли, которая до сих пор не может четко определиться и уверенно шагать вперед, в этом году будет ряд позитивных изменений. Анимационные киностудии объединяются в единое объединение.  Также в этом году будут выделены средства от государства на дубляж зарубежных фильмов с высоким рейтингом для детей.

В ходе встречи министр культуры и спорта рассказал о достижениях в сфере искусства и туризма. В этом году в Шымкенте ведется ремонт 10 очагов культуры, планируется строительство 2 новых объектов искусства.

А количество туристов, путешествующих по мегаполису, в этом году выросло на 30%. Исторические архитектурные достопримечательности города, фестиваль «Шарыктай бер, Шымкала«, гастрономическая ярмарка,» Кошкарата сеилин» посетили за последние три месяца 129 тысяч иностранных граждан. Им было предложено 27 туристических направлений.  Из них 17-на территории города Шымкент, остальные 17-совместные маршруты с Туркестанской областью. К ним относятся историко-культурный, экстремальный, производственный, экологический и паломнический туризм. По туризму в Шымкенте будут организованы такие интересные мероприятия, как фестиваль мобилографии, неделя шопинг туризма, концерт саунд трека фильмов, этно экскурсия.

Д. Абаев отметил, что не остается без внимания и без  поддержки литераторы. В этом году впервые в стране будет учреждена литературная премия «Айбоз».

— По проекту «здоровая нация» до 2025 года планируется довести количество систематически занимающихся спортом до 50%. В прошлом году в отдаленных районах страны завершено строительство 100 физкультурно-оздоровительных комплексов. В целях развития спортивной инфраструктуры разработан специальный план, на котором до 2025 года рассматривается вопрос строительства 113 спортивных объектов, модернизации 21 здания и переоснащения 6 объектов. В Шымкенте строится ипподром для конных видов спорта,-сказал министр.

Д. Абаев в ходе встречи с населением ответил на другие вопросы, волнующие работников спорта и культуры.