В ШЫМКЕНТЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ «ЧИСТЫЙ ГОРОД»

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

В Шымкенте стартовала ежегодная традиционная акция «Чистый город». Мероприятие, инициированное общественной организацией  «Гражданский альянс», проходит уже в десятый раз . От жителей, желающих принять участие в акции, сейчас идет прием заявок. Для этого жители могут подать заявку на рабочую группу, созданную в каждом районе по месту их проживания.

По словам организаторов, в этом году на конкурс будет представлено большое количество заявителей. По итогам конкурса они получат 5 номинаций:  «Лучший двор»,«Лучшая улица», «Лучший дом», «Лучший жилой массив» и «Лучший дворник». Цель мероприятия-привлечение жителей города к содержанию в чистоте улиц, дворов и территории города, где они проживают. По словам организаторов, в этом году на проект выделено 4,3 миллиона тенге. Победителям конкурса будут вручены денежные и ценные подарки.

В составе членов арбитражной комиссии на конкурс 7 человек. Трое из них являются представителями средств массовой информации, трое являются членами неправительственной организации. Один будет выступать от имени учреждения-заказчика.

Эта акция, которая продлится до октября, имеет большое значение. Ведь благоустраивать и процветать каждую улицу, двор, город, убирать мусор, озеленять и содержать в чистоте – это  и символ духовной чистоты. Мероприятие, инициированное «Гражданским Альянсом» в 2012 году, уже стало традиционным ежегодным конкурсом города. Стоит отметить, что такая акция пока не организована ни в одном регионе страны.

Накануне акции на территории Аль-Фарабийского и Енбекшинского районов города Шымкента была проведена уборка. Сотрудники коммунального санитарного учреждения очистили пешеходные дорожки вдоль центральных улиц, вокруг автобусных станций, промыли водой остановки, протерли стеклянные рамы остановок. Убрали песок и гравий, скопившиеся на обочине.