ИСТИННЫЙ ПАТРИОТ СВОЕГО ГОРОДА

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Житель Шымкента своими силами превратил одну улицу почти в парк с зелеными насаждениями. 70-летний  Асылхан Агыманов приобрел саженцы деревьев и цветов на собственные средства и до сих пор ухаживает за ними. На сегодняшний день более 400 саженцев растут вдоль улицы, где проживают 200 семей.

Асылхан Агманов приступил к садоводческому делу после выхода на заслуженный отдых. На обочине дороги обычно лежали мусор  и пожелтевшие листья. Сначала  убрал весь этот мусор затем построил остановку. И начал высаживать по окрестностям  100 саженцев тополя и цветов. Все саженцы куплены на собственные средства. Специально сьездил в Сарыагашский питомник за ними.

-После первых приобретенных деревьев я привез еще 100 тополей. Так стал ухаживать  за ними. Принялись почти все. Это еще при дефиците воды. К основному каналу лишь время от времени поступает вода. Поэтом пришлось зеленые насаждения поливать вручную. Деревья они живые. Вечером польёшь их ,а утром пышная зеленая листва радует глаз. Я сам наслаждаюсь этим. Когда вижу вокруг пожелтевшую жухлую растительность становится грустно. А когда видишь вокруг приятную зелень это и свежий воздух, и красота города, — говорит старик-садовник.

Вдоль длинной улицы высажены  более десятка видов деревьев: яблони, тополя, шелковицы. Пестрят разнообразием и цветы. Днем под тенями деревьев можно укрыться от знойной жары. А вечером приятно прогуляться вдоль зеленой улицы.

Днем  любитель-садовод работает на своей основной работе. Ну а вечером принимается ухаживать за своими деревьями. Очищает от сорной травы, обрезают лишние ростки. Поливают деревья два раза в неделю. Из водопровода к дому в четырех местах улицы проложены сети, установлены краны. Из 75 тысяч тенге, получаемых ежемесячно, треть пенсии тратит пенсионер на оплату воды.

Удовольствие от труда -это приятное для души дело. Старик, который до пенсии был простым рабочим в области дорожного строительства, научился тонкостям садоводства у своего отца. «Благодарность, которую я слышу каждый день, заряжает меня энергией. За мной остается след, а также это наглядный пример и  наставление молодежи. Благодаря этому и появляется  желания жить», — говорит старик.