КОМФОРТНАЯ ОСТАНОВКА, СКОРОСТНОЙ ТРАНСПОРТ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Для крупных мегаполисов, таких как Шымкент, общественный транспорт-это основная артерия. А создание комфортных условий для пассажиров-дело серьезное. С этой целью на улицах Шымкента устанавливаются остановки современного типа. На сегодняшний день в городе имеется 1886 остановочных мест. На 1444 из них построены  павильоны. Теперь до 2025 года 900 остановок в городе станут остановками нового типа. В прошлом году было обновлены 260 остановок, в этом году новым  павильоны будут построены на  150 остановок. В последующие годы будет  переоснащены 300 остановок. В среднем на одну остановку из казны будет потрачено 8 миллионов тенге. Таким образом, доля остановок нового типа достигнет 83,2%,-говорят ответственные за отрасль специалисты.

В начале года на территории города были установлены две новые остановки «Smart». Комфортабельные остановки с кондиционером, установлены таблички с картой города и маршрутными маршрутами, внутри обеспечен бесплатный интернет.

В этом году обновлено 178 старых остановок в Шымкенте. В том числе несколько улиц —                      К. Тулеметова, Изгилик, Патеева, Желтоксан, Исмайлов, Жибек жолы и остановки по проспектам Тауке хана, Республики, Байдибек би. Все переделано по новому образцу. Остановки, установленные в соответствии с комплексной схемой развития пассажирского транспорта. Для большинства людей, пользующихся общественным транспортом, предусмотрены все условия.

Также в этом году планируется демонтировать и переустановить остановку, освободившуюся от центральной улицы на 326 мест в отдаленных населенных пунктах города. Старые остановки, пригодные для эксплуатации, устанавливаются в прилегающих к городу населенных пунктах: жилых массивах Жыланбузган, Маятас и Карабастау.

Также в мегаполисе обновляется парк общественного транспорта. По городу Шымкент на сегодняшний день насчитывается 1000 единиц общественного транспорта. Из них 876 автобусов перевозят пассажиров, остальные находятся в резерве. В сентябре текущего года социально значимые маршруты № 55 и № 149 города пополнились 6 новыми автобусами. Кроме того, к маршруту №149, который будет курсировать в жилой массив Кайнарбулак, будет подключено 4 единицы автобусов, в общей сложности 10 автобусов будут курсировать по региону. Расстояние между маршрутами сократилось с 27 минут до 15 минут.

Всего перевозкой пассажиров в городе занимаются 10 транспортных компаний. Это » Shymkent-Bus», «T-Bus», «Автоимпульс», «MAN-Юг», «М и Р и Со», «ТТК», «Радуга транспорт», «Санжар-Моторс», «Абдуганиев» и «Автокомбинат №4». Они обслуживают горожан по 78 регулярным маршрутам.