НАГРАЖДЕНЫ ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА

  • Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

Сегодня Международный день студентов. В честь этого праздника в Шымкенте были награждены победители конкурса «SMART STUDENT». В нем приняла участие советник министра науки и высшего образования Айсулу Ерниязова. Конкурс среди обучающихся высших учебных заведений города организован по поручению городского управления по внутренней политике и делам молодежи.

В конкурсе студенты 9 вузов Шымкента проявили свои интеллектуальные способности. Они показали уровень своих умений, знаний, мышления. Конкурс направлен на адаптацию будущих специалистов к формированию качеств уверенности в себе, воспитание одаренных, передовых. Мероприятие было направлено на подготовку молодежи к механизму управления обществом и государством, основав жизнь коллектива на гласности, свободе. По итогам конкурса Южно – Казахстанский государственный педагогический университет занял первое место, Южно-Казахстанская медицинская академия — второе. А команда университета дружбы народов имени академика Абдумусы Куатбекова заняла третье место.

На сегодняшний день пятая часть жителей Шымкента — молодежь. 248 тыс. 178 граждан находятся в этой категории. Молодежный центр мегаполиса оказывает им информационную поддержку и направление, принимает участие в различных мероприятиях.

В целях мобилизации молодежи из отдаленных от города населенных пунктов в центр в 2021 году по инициативе акима города Шымкент был открыт филиал Молодежного центра в 4 районах. Эти центры обслуживают около 800 молодых людей в день.

С Молодежным ресурсным центром тесно сотрудничают более 10 волонтерских организаций, более 4 тысяч активных волонтеров в высших и средних специальных учебных заведениях. Они вносят свой вклад в каждое важное дело нашей страны и Шымкента. Молодежь занималась благотворительными делами, помогая общественности во время взрыва в Арыси, наводнения в Макатаральском районе и пожара в Костанайской области в этом году.

В Шымкенте в прошлом году по «молодежной практике» трудоустроено 2 с половиной тысячи молодых специалистов. А проект «первое место работы» позволил более 100 молодым людям найти постоянную работу. Если в прошлом году они получали заработную плату от 60 до 76 тысяч тенге, то с этого года заработная плата превышает 90 тысяч тенге.

Ежегодно в Шымкенте молодые высшие и средние специальные учебные заведения выпускают 30 тысяч выпускников.