«ОРДАБАСЫ» — ОБЛАДАТЕЛЬ КУБКА КАЗАХСТАНА

• Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

Гордостью Южного футбола стала команда «Ордабасы», которая стала обладателем Кубка Казахстана. В финальном матче на «Астана-Арене» они обыграли «Акжайык» со счетом 5:4 и подняли в руки Кубок. «Ордабасы» вновь удостоился такой чести спустя 11 лет.

В этой игре успешно стартовали западноказахстанские футболисты. На 11-й минуте матча команда «Акжайык» забила два гола в ворота соперников и сразу же взяла в руки бразды правления. Голы забили Завен Бадоян (седьмая минута) и Том Табатадзе (11-я минута). «Ордабасы» только через 15 минут смогли сократить разницу в счете с точным голом Самата Шамши в сетку. Во втором тайме гол Всеволода Садовского (51 минута) сравнял счет со счетом 2:2. Однако вскоре Акжаик забил еще два гола. Авторы гола Табатадзе (67 минут) и Илья Коваленко (73 минуты). На 76-й минуте игры счет стал 4:3 благодаря точному голу игрока «Ордабасы» Максима Федина в ворота. А удар Луиса Гедеса, когда стартовый тайм игры занял считанные секунды до конца, спас шымкентцев от поражения – 4:4. в дополнительное время, на 119-й минуте, победу «Ордабасы» забил Эльхан Астанов. По официальной статистике футболисты «Ордабасы» владели мячом в 62% игрового времени.

Финальную встречу шымкентцы посмотрели на лэдэкране  на центральной площади. Шымкентцы, которые были поклонниками игры, с уважением встретили победителей в аэропорту. Победителей публично поздравили заместители акима города и президент футбольного клуба «Ордабасы» и вручили Кубок Казахстана.

— После вчерашней игры, когда мы не смогли поехать в Астану, мы пошли на «Рахима Плаза « и посмотрели на большом экране. Игра была настолько напряженной и была настолько эмоциональной. Эта победа свидетельствует о развитии спорта Казахстана. Большая честь и успех как для Шымкента, так и для нашей страны!— говорит житель Шымкента Асан Самет, который является поклонником футбольной команды.

«Ордабасы» сегодня является молодой командой. Средний возраст футболистов-22 года. Наверное, поэтому игра молодого состава намного отличается от прежних. Она выразительная и грамотная. Еще одной особенностью является то, что из 25 футболистов 17 результативные.

Таким образом, «Ордабасы», второй раз выигравший Кубок Казахстана, примет участие в еврокубковых играх, которые пройдут в футбольном сезоне 2023-2024 годов. Поклонники этой футбольной команды ждут победных матчей.