ПРОВОДИТСЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Зима большое испытание. Это время года природы, наряду с суетой людей, также требует строгого соблюдения их мер предосторожности. В связи с этим в мегполисе проводится профилактическая работа по предупреждению и предотвращению инцидентов, связанных с газом.

— Для проведения предварительных подготовительных работ к отопительному сезону 2022-2023 гг. В начале года были направлены письма руководителям районных акиматов, управления по чрезвычайным ситуациям и Шымкентского производственного филиала акционерного общества «КазТрансГаз Аймак» и утвержден график до конца года. В соответствии с утвержденным графиком на постоянной основе проводится агитационно-разъяснительная работа по соблюдению требований технической безопасности при использовании газа в целях предупреждения и недопущения инцидентов, связанных с газом, для жителей города. Это цель профилактической работы — безопасность жизни и здоровья горожан, — сказал заместитель руководителя Управления контроля и качества городской среды города Шымкент Малик Абдинуров.

Всего в Шымкенте 29 компаний получили соответствующие аттестаты на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Об этом сообщается на сайте Комитета промышленной безопасности. В результате экспертно-аналитической работы установлено, что в настоящее время среди этих учреждений работают 13 компаний. Также работают 7 учреждений по очистке дымоходов и вентиляционных каналов.

В соответствии с подпунктом 3 статьи 19 Закона РК «О газе и газоснабжении», население обязано заключать договоры на техническое обслуживание принадлежащих им газовых систем со специализированными учреждениями (ВДГО), аттестованными в ходе эксплуатации бытового газа.

В целях цифровизации заключения соответствующего договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, на портал «I-Shymkent» внесены соответствующие данные 13 компаний. Благодаря этой программе есть возможность заключить договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в электронном виде. Жители города могут заключить онлайн-договор по своему выбору с услугами 13 учреждений, не выходя из дома.

Кроме того, в строящихся домах в этом году за счет бюджета планируется установить 2 тыс. 972 газовых сигнализатора (газосигнализатора). На сегодняшний день 213 тыс. 527 абонентов подключены к центральной газовой системе на территории города. В том числе:

95 тыс. 285 многоэтажных жилых домов;

118 тыс. 242 абонента в частном секторе;

366 абонентов на производственных предприятиях и социальных объектах

6 700 абонентов расположены в учреждениях бытового хозяйства.