СЕМЬЯ ОТПРАЗДНОВАЛА НОВОСЕЛЬЕ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

90 семей, состоящих в очереди на жилье в Шымкенте, сегодня получили квартиры и заселились в новое жилье. 37 квартир, расположенных в микрорайонах «Туран» и» Нурсат», переданы многодетным семьям, 36-социально уязвимым слоям населения, а также 17 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 

Рады новому жилью и семья  Гульчехры Калибаевой, которые  тоже въехали в новый дом. Особенно, рады этому событию  дети. Многодетная семья простояла в очереди на жилье не один год.  Шикарная и просторная квартира станет гостеприимным и уютным местом проживания семьи из 7 детей.

Новоселов поздравили заместитель акима города Шымкент Максут Исахов и секретарь городского маслихата Бахадыр Нарымбетов. Они торжественно вручили  хозяевам ключи от квартир.

В многоэтажных жилых домах микрорайона» Туран » созданы все условия для жителей. Квартиры сдаются им без права выкупа. В мегаполисе для многодетных семей сегодня ведется строительство 20 жилых домов. В целом, в текущем году планируется охватить социальным жильем 1 тыс. 605 семей, в апреле – мае текущего года квартиры получили 83 семьи различных категорий.  Кроме того, по программе «5-20-25 кредитное жилье» в текущем году планируется обеспечить кредитным жильем 1 тыс. 524 граждан.

Конкурс данных жилых домов проводится поэтапно через «Отбасы банк». В качестве социальной помощи участникам программ льготного кредитования из местного бюджета предусмотрено 500 млн тенге. Жилищный сертификат будет выделяться в рамках государственной программы» Нұрлы жер» на кредитной основе в рамках направлений» 2-10-20″,» 5-10-20″.

В Шымкенте, где численность населения растет с каждым днем, на сегодняшний день в очереди на жилье стоят 134 тысячи человек. Для скорейшего решения их потребностей в городе будут построены в основном многоэтажные жилые дома. Сейчас в городе начаты работы по разработке инфраструктуры новых жилых комплексов.