ТУРИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ШЫМКЕНТА РАСТЕТ

  • Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

Управление по туризму и внешним связям города Шымкент успешно подвело итоги этого года. С начала года 335 тысяч человек посетили город с глубокой историей, богатой летописью, сохранившим народные традиции. Это на 120 тысяч человек больше прошлогоднего показателя. Также увеличилось количество приезжающих в мегаполис из дальнего зарубежья. В прошлом году в мегаполис приезжало всего 14 500 иностранных граждан,в этом году за 9 месяцев более 25 тысяч туристов. В их числе традиции и культура казахского народа. Туристы  приезжают  узнать историю, интересуются искусством. Город Шымкент по количеству туристов в этом году поднялся на 3 место среди регионов республики.

Причиной увеличения числа путешественников стало проведение большого количества мероприятий. Помимо культурных мероприятий в мегаполисе организуются различные туры, фестивали, роуд-шоу.

Всего за январь-июнь 2022 года организовано 78 экскурсий по туристским местам города Шымкент и пригородным туристским местам. В экскурсии приняли участие 3 тыс. 357 человек. В связи с утверждением 2022 года Годом детей, большая часть экскурсий была организована для детей и подростков. Вместе с тем, в целях совершенствования инфраструктуры туристских мест совместно с акиматом Каратауского района разработан эскизный проект благоустройства территории мавзолеев Ибрагим ата и Карашаш ана, расположенных в жилом массиве Сайрам.

Также совместно с АО  «НК «Kazakh Tourism» разработаны гранд-туры «Neo Nomad» по Казахстану. В данный гранд-тур включен историко-культурный комплекс «Шым қала» из Шымкента. На территории комплекса размещена специальная фоторамка. Кроме того, в июне по инициативе туристско-информационного центра «Visit Shymkent» и при поддержке АО «НК «Kazakh Tourism» состоялся первый международный слет туристских центров тюркоязычных государств. Впервые визитные центры посетили представители республик Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Азербайджан и 7 регионов страны. Теперь они объединились под общим названием «Visit Kazakhstan» и приложили усилия для признания на зарубежном рынке. На слете были разработаны новые туристические маршруты и обсуждены вопросы увеличения туристского потока путем реконструкции «Великого Шелкового пути». С этой целью подписано двустороннее соглашение с 5 туристскими организациями Узбекистана, Таджикистана и других регионов.

Туристско-информационный центр «Visit Shymkent» в этом году стал лучшим государственным ресепшн по странам СНГ.