ШЫМКЕНТСКИЙ БУХГАЛТЕР ПРЕВРАТИЛ ХОББИ В ПРОФЕССИЮ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Сырлан Ташимбетов, проживающий в Шымкенте, превратил свой дом в орнитологический сад. Он выращиваету себя множество экзотических и певчих птиц. Бухгалтер по профессии превратил хобби в успешную профессию.

В год, когда он пошел в школу, он был очарован, увидев попугая в клетке, который последовал за своим отцом и пошел на рынок. Вид и окрас птицы, которую знаток  видит только в мультфилмах, сразу же привлекает его. Так началось увлечение, интерес к этому делу. Сегодня в Сырланском саду насчитывается несколько видов попугаев.

— Усталость утихает когда он приходит в свой райский уголок. Щебечет, прыгает и летит как ребенок. Тогда человек получает удовольствие. Чувствую себя в лесу, — говорит Сырлан Ташимбетов.

Особого ухода требуют амадина зебрового окраса и  щепотка. Их клетка находится внутри дома. Вода очищается два раза в день. Наряду с кормом предоставляется минеральный корм. Периодически освобождает от клетки и отпускает на свободу. А попугаи живут в сарае на заднем дворе двенадцать месяцев в году. Внутри сарая птицам старались создать максимально естественные условия.

Два его сына, которые не ходили в школу, уже знают друг друга, глядя на картину птиц. И по уходу за ними тоже. По словам Сырлана Ташимбетова, птицы прививают ребенку доброту.

Условия,где я содержу птиц максимально приближены к естественным. Продаю птиц в большинстве случаев по оптовым ценам. А стоимость на рынке дороже. Цены на птиц у меня начинаются от 1500 тенге и доходят до 25 тысяч тенге. Амадин Гульда птица очень дорогая. Его внешний вид очень красочный, прямо как одна картина когда наблюдаешь за ним. У нас этот вид птицы встречается редко. Я сам работаю бухгалтером. Это моя дополнительная профессия. Есть только те, кто выращивает птицу и усыновляет семью. Даже некоторые из них ездят на «джипе» через два года, благодаря этой профессии,-говорит скворечник.

Весной количество покупателей птиц увеличивается. Кудрявый попугай покупают по 1 с половиной тысяч, корелла-по 5-6 тысяч, амадина-по 1 тысяче тенге. Чем дольше птицы поют, тем выше цена. Покупателей тоже предостаточно. С целью превращения хобби в профессию бухгалтер в прошлом году учился в школе «Бастау бизнес» и получил грант в размере 505 тысяч тенге на проект по разведению экзотических птиц. Теперь он намерен и дальше расширять сферу своей деятельности.