ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Ярмарку вакансий для граждан, осужденных за преступления, состоящих на учете службы пробации, организовала прокуратура Аль-Фарабийского района города Шымкент. В нем приняли участие около 20 граждан, состоящих на учете в пробации.

На ярмарке крупные предприятия и учреждения города предлагали работать на месте службы, начиная от простого рабочего и заканчивая технической профессией. К примеру, одна из кондитерских фабрик города выразила готовность взять 8 граждан в цех рабочими. Это предприятие уже трудоустроило у себя через ярмарку более 10 граждан, которые  были ранее судимы.

— На кондитерской фабрике созданы все условия для рабочих. Сегодня нам нужны в основном простые рабочие. Их ежемесячная заработная плата составляет от 100 до 140 тысяч тенге. Т. е. растет в зависимости от объема и качества выполняемой работы. Работникам дают горячее питание один раз в день, — говорит представитель предприятия Айдар Зиябеков.

На сегодняшний день по Аль-Фарабийскому району на учете пробации состоят 272 гражданина. Из них более 170 самостоятельно занимаются бизнесом и зарабатывают, трудятся не покладая рук. Остальные 50 человек трудоустроены путем участия в ярмарке вакансий.

— На сегодняшний день по Аль-Фарабийскому району безработными являются более 30 осужденных. Поэтому, согласно первой статье закона «О пробации» говорится, что главной задачей пробации является адаптация осужденных к этой среде. Т. е. оказание социальной помощи. Что это такое? Как известно, осужденные потеряли надежду. Мы должны помочь им через компетентные  органы,- говорит помощник прокурора Аль-Фарабийского района Даурен Халыков.

Кроме того, для граждан данной группы оказывается адресная социальная помощь. По словам специалистов Шымкентского городского центра занятости населения, на местном уровне утверждаются постановления акимата для предотвращения повторных преступлений осужденных граждан в оказании социальной правовой помощи, а также для обеспечения адаптированной к обществу занятости. По городу Шымкент такое постановление принято 19 июня текущего года. На сегодняшний день более 10 работодателей города предлагают 106 вакансий. В первую очередь к нему будут привлечены судимые граждане. Также ответственные отрасли отмечают, что в рамках “национального проекта развития предпринимательства на 2021-2025 годы” гражданам, отбывшим наказание, также будут предложены меры занятости.