В ДЕНЬ ВЫБОРОВ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ БЕСПЛАТНО ПЕРЕВОЗЕТ ПАССАЖИРОВ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

В Шымкенте 20 ноября – день президентских выборов проезд в общественном транспорте будет бесплатным. В этот день автобусы, курсирующие по территории города, работают в обычном режиме. Автобусы обычно обслуживают пассажиров с 7: 00 до 21: 00. Всего перевозкой пассажиров в городе занимаются 10 транспортных компаний. Они направляют 873 автобуса по 78 маршрутам, идущим внутри города и в пригород.

Для проведения внеочередных выборов Президента Республики Казахстан в Шымкенте готовится 311 участков для голосования. На этот раз число избирателей превысило 634 тысячи человек. На 3600 человек больше, чем в предыдущей кампании. Для информирования голосующих начали свою работу различные мессенджеры и Телеграм-боты. Также запущены колл-центры для ответов на вопросы жителей. А для полного обеспечения избирательных прав граждан 293 участка оборудованы различными устройствами. Работа по их транспортировке возложена на местную исполнительную власть.

За ходом внеочередных выборов Президента РК 20 ноября текущего года следит 641 международный наблюдатель. За три дня до этого их точный список был утвержден, и аккредитация завершена. Председатель Центральной избирательной комиссии РК Нурлан Абдиров на заседании комиссии:

— Сегодня в 18.00 мы завершили аккредитацию международных организаций и наблюдателей иностранных государств на внеочередные выборы Президента РК, которые состоятся 20 ноября. Таким образом, в выборах президента примут участие 641 международный наблюдатель. Из них 532 наблюдателя из 10 международных организаций и 109 наблюдателей из 35 иностранных государств, — сказал он.

По словам председателя Центральной избирательной комиссии, участие международных наблюдателей будет способствовать прозрачному и справедливому проведению выборов.

— Тем самым мы подтверждаем приверженность международным обязательствам и продолжаем тесное сотрудничество в области выборов с международными организациями и иностранными государствами, — говорит он.

В списке тех, кого Центральная избирательная комиссия официально зарегистрировала кандидатом на эти выборы из числа кандидатов на пост президента, шесть человек. Помимо действующего президента страны Касым-Жомарта Токаева, два кандидата старше пенсионного возраста. Две женщины-кандидаты в списке являются членами Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при президенте.