В ШЫМКЕНТЕ ТРУДОУСТРОЕНО БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ

  • Город Шымкент, Абайский район
blog-single-image

В Шымкенте в этом году в рамках государственной программы трудоустроено 6 тыс. 828 молодых людей. Из них 162 года направлены по программе “Первые рабочие места”,123-на социальные рабочие места, 3 623 года-на постоянную работу, 996 — на “молодежную практику», 1 924 -на общественные рабочие места.

На сегодняшний день более 245 тысяч жителей Шымкента-молодежь. В целях их поддержки в 4 районах открыты молодежные ресурсные центры, которые с начала года обслужили 21 тыс. молодых людей. Кроме того, в 9 крупных торговых центрах созданы молодежные организации. Они работают в таких направлениях, как развитие и легализация предпринимательства, привлечение к спортивным мероприятиям. В рамках проекта “Профновигация » для школьников было организовано 56 встреч и семинаров-тренингов по профориентационной работе, экскурсии по предприятиям. В целях занятости молодежи разработана и утверждена концепция о молодежи категории NEET. С начала года 27 раз была организована ярмарка вакансий, в которой приняли участие 4 тыс. 100 молодых людей. «Мобильная группа» посетила 48 отдаленных населенных пунктов и провела информационно-разъяснительную работу для более чем 15 000 молодых людей.

В целях реализации государственной молодежной политики В Шымкенте сформирован годовой план по 13 направлениям. Сегодня в мегаполисе функционирует фронт-офис по вопросам молодежи. Данное учреждение тесно сотрудничает с более чем 10 волонтерскими организациями и высшими, средне-специальными учебными заведениями города.

В мегаполисе функционируют различные кружки с целью эффективного времяпрепровождения молодежи. Среди них кружки английского языка, ораторского искусства, спортивного, домбрового, психологического, «сладкие цветы», «будь смелым» и развивающий центр Relax club.

В Шымкенте также основное внимание уделяется обеспечению жильем молодежи. В этом году от работающих молодых людей в возрасте до 29 лет, желающих стать домашними, поступило 1 тыс. 631 заявление для участия в государственной программе. 857 молодых людей, которые трудятся и получают стабильный доход до конца года. Гражданам данной группы в сентябре и октябре выдано 211 квартир в микрорайоне «Туран», 286 квартир в микрорайоне “Шымсити”.Остальные 360 квартир планируется сдать в декабре в микрорайоне «Бозарык». Стоит отметить, что по данной программе в 2020 году 904 гражданина, в 2021 году 300 человек проживают в благоустроенных квартирах.