ДОСТУП К ПРИЮТУ ЧЕРЕЗ «СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ»

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

В Шымкенте 449 семей получат жилье в ближайшие дни по жилищной программе «Бақытты отбасы». Об этом в ходе брифинга в центре информационных коммуникаций сообщила руководитель Управления жилья города Шымкент Жанат Утебаева.  Из этой категории граждан 195 многодетных семей, 35 семей имеющих  детей-инвалидов, 219 неполных семей. Прием заявок осуществляется с 20 июня по 19 июля.

Через «семейный банк» предусмотрено кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья на 20 лет с годовой ставкой вознаграждения не более 2 процентов, первоначальным взносом не менее 10 процентов. В программе могут участвовать многодетные, неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, прикрепленные к очереди. Купить можно любой дом. Но сумма займа, выдаваемого банком, не превышает 15 млн тенге.

Также ведется прием заявок на субсидирование арендной платы за жилье нуждающимся семьям. В этой  программе могут принять участие инвалиды 1-2 групп, имеющие или воспитывающие детей с ограниченными возможностями, состоящие в очереди и оставшиеся без попечения родителей. Государство предоставит  50 процентный заем для  оплаты аренды  жилья. Максимальный размер финансовой поддержки составляет 85 тыс. 678 тенге.

Стоит отметить, что граждане, которые в прошлом году участвовали в конкурсе и не попали в список, в этом году должны подать новую заявку. По словам специалистов, ответственных за этот сектор, большинство жителей города не знают о льготных программах. Главное, подать заявку и встать в очередь. Сегодня заявки подаются с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП) www.otbasybank.kz на сайте их принимают в режиме онлайн. Кроме того, претендент на получение субсидии должен иметь банковский текущий счет. Дополнительную информацию по субсидированию арендной платы за жилье граждане могут получить у сотрудников «Отбасы банк» городского филиала партии «Amanat» по адресу: г. Шымкент, ул. Бейбитшилик №3.