НА ОБСУЖДЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ  ПРЕДСТАВЛЕН ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН ГОРОДА

  • Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

Утвержден Генеральный план развития города Шымкент на ближайшие 5 лет. Теперь у каждого жителя города есть возможность познакомиться с ним в течение месяца и детально изучить его. А также горожане могут  высказать свои предложения.

На совещании по презентации проекта заместитель акима города Максут Исахов сказал:

— Предыдущий генеральный план Шымкента был утвержден в 2012 году. В период с 2015 по 2018 годы проведена и утверждена актуализация данного документа. Этот генеральный план охватывает период с 2025 по 2035 годы. Специалисты провели топографическую съемку всей территории города в 117 тысяч гектаров и нанесли на карту в масштабе 1: 10 000. Еще одна особенность этих работ заключается в том, что все чертежи выполнены в векторном формате, отвечающем современным требованиям. Таким образом, мы планируем, что в ближайшее время будет проведена соответствующая работа, и Шымкент станет городом, отвечающим требованиям современного мегаполиса.

Новый генеральный план города Шымкент разработан товариществом с ограниченной ответственностью «Градкомплекс». Компания-подрядчик, имеющая большой опыт, ранее разработала планы и схемы многих городов страны. При разработке генплана Компания пригласила в Шымкент квалифицированных специалистов из Киева, Минска, Санкт-Петербурга и учла их предложения. По словам заместителя акима города Максута Исахова, основанием для разработки генерального плана послужили также утвержденные в установленном порядке планы развития и застройки территорий населенных пунктов.

На сегодняшний день разработан и завершен первый этап генплана. Теперь он проходит публичное обсуждение в течение месяца. Затем будут учтены рекомендательные требования жителей и специалистов, что немаловажно будет внесено в план. Генеральный план, разработанный на основе концептуальной концепции, будет утвержден Постановлением Правительства РК после согласования с Премьер-министром РК.