НА ОБСУЖДЕНИЕ ПРЕДСТАВЛЕН ГЕНПЛАН ШЫМКЕНТА

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

Разработан Генеральный план развития города Шымкент до 2035 года. В соответствии с требованиями времени в векторном формате проведены первые общественные слушания.

Над разработкой нового генплана архитекторы трудились не один год. Специалисты  провели топографическую съемку на площади 117 тысяч гектаров города. Эти данные были внесены на карту в масштабе 1:10 000. В плане развития архитекторы уделили большое внимание, прежде всего, улучшению экологической обстановки мегаполиса. Особенно много мест для отдыха, парков и скверов. Кроме того, из-за невозможности переноса крупных производств, таких как нефтеперерабатывающий завод, цементный завод на окраины  города, эти предприятия должны использовать  передовые воздухо-очистительные технологии. Одним из следующих приоритетных направлений в генеральном плане является дорожный вопрос. Планировалось сократить транспортные потоки, расширить дороги, сделать их несколько уровневыми для обеспечения свободного движения.

— Впервые в Шымкенте будут построены кольцевые дороги. В соответствии с генеральным планом на территории города намечены три окружных дороги: центральная, средняя и внешняя. Затем будут использоваться легкорельсовые трамваи, пересекающие городские дороги с севера на юг и  с востока на запад, — говорит главный архитектор города Еран Оразханов.

При разработке генплана в Шымкент были приглашены квалифицированные архитекторы из Киева, Минска, Санкт-Петербурга, были учтены их предложения. В ходе освоения территории города уточнены: границы города, схемы территориального развития. Была принята во внимание концепция сохранения и использования исторического, культурного и духовного наследия. В том числе определены и включены в план охранные зоны археологических исследований и реставрационных работ.

Территория города за десятки лет увеличилась в 3 раза. В ходе публичных слушаний многие предложили вместо старых домов строить новые, а не увеличивать территорию города.

Такие предложения жителей и специалистов будут учтены, и что немаловажно будет внесено в план. Каждый житель имеет возможность ознакомиться и детально изучить генеральный план в течение месяца. Генеральный план, разработанный на основе концептуальной концепции, к концу года будет утвержден постановлением правительства.