НА УЛИЦАХ ШЫМКЕНТА ПОСТРОЯТ ЕЩЕ ТРИ РАЗВЯЗКИ

  • Город Шымкент, Абайский район
blog-single-image

За последние три года в Шымкенте построено более 600 километров дорог. В результате этих работ доля дорог удовлетворительного качества достигла 67%. А в этом году идет ремонт 190 объектов, ориентированных на дорожно-строительную отрасль города. На сегодняшний день 85 процентов плановых дел выполнены и сданы в эксплуатацию.

В этом году велется дорожное строительство двух из 190 объектов города. На 13 объектах предусмотрено строительство новых дорог. На 5 объектах ведутся работы по реконструкции. Также проведен средний ремонт и завершены строительные работы на 167 участках магистральных улиц и улиц внутреннего квартала города.

Работы на 3 объектах капитального ремонта планируется завершить до конца текущего года. В частности, проведен капитальный ремонт 17 улиц на территории микрорайонов Акжайык, Тассай, Азат, Нуртас. В настоящее время данные объекты принимаются. Кроме того, 2 моста через реку Кошкар-ата по улицам Кремлевская и Атасу прошли капитальный ремонт и переданы на пользование горожанам.

Главным вопросом сегодняшнего дня стало строительство развязки в городе с целью уменьшения заторов. В связи с этим, в прошлом году на пересечении проспекта Динмухамеда Кунаева и улицы Турара Рыскулова была построена развязка, приведено в порядок движение транспорта. В этом году начато строительство трехуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Байдибек би и улицы Уланбека Аргынбекова, согласно проекту, на нижнем уровне будет расположена улица Уланбека Аргынбекова, на верхнем уровне-проспект Байдибек би, на среднем уровне-правые повороты и кольцевая дорога.

По экспертизе, проведенной в 2016 году, установлено, что частота движения транспорта по проспекту Байдибек би составляет 24 тыс. автомобилей в сутки. А в исследовании 2019 года выяснилось, что этот показатель увеличился на 33 тысячи. По улице Уланбека Аргынбекова в 2019 году было подсчитано около 23 тысяч автомобилей в сутки, а в 2019 году-на 31 тысячу. Ожидается, что в случае ввода в эксплуатацию автодорожного сооружения частота движения по проспекту Байдибек би увеличится на 60 тыс. автомобилей в сутки, а по улице Уланбека Аргынбекова-на 55,6 тыс. автомобилей.

В дальнейшем количество развязок в городе снова увеличится. Предполагается строительство развязки на пересечении улицы Нурсултана Назарбаева и проспекта Байдибек би, перекрестка проспекта Куаныш Тулеметова и Байдибека би, пересечения улиц Жибек жолы и Сайрама. Кроме того, будет построена скоростная автомагистраль А-2.