ПРОВОДИТСЯ «ДЕНЬ ПОПЕЧИТЕЛЕЙ»

  • Город Шымкент, Абайский район
blog-single-image

Шымкенте 23 ноября 2022 года будет организовано мероприятие «День попечителей». Благотворительность начнется в общей средней школе №24 Управления образования города Шымкент в 10.00 часов.

Цель мероприятия: оказание социальной помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также выражение благодарности и уважения семьям, взявшим их на воспитание в свою семью.

Шымкент-город благотвоиительный.Добродетель и доброта, смирение и уважение-вот черта, присущая жителям Шымкента. Поэтому, если мы осуществим любую инициативу и доброе дело в этом направлении, мы обязательно станем примером для других.

С 2009 года по инициативе Комитета по защите прав детей Министерства образования и науки ежегодно проводится праздник «День опекуна». Организация мероприятия, посвященного этому знаменательному дню, с участием 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся под опекой и попечительством, на патронатном воспитании, стала в нашем городе непреходящей традицией.

В ежегодном мероприятии принимают участие дети от 6 до 14 лет.

В этой связи, в рамках мероприятия, проводимого в этом году, с помощью спонсоров 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будут обеспечены головными уборами, верхней одеждой, обувью.

— В настоящее время по городу 745 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся под опекой и попечительством, 13 детей воспитываются на патронатном воспитании. Один заботился о ребенке с детства, другой-во взрослом возрасте. Но все сделали ответный шаг. Прекрасно справляется с родительскими обязанностями.

Каждому ребенку государство выплачивает ежемесячные пособия, а школьникам также оказывается разная материальная помощь. Тем не менее, такое подспорье-лишь одна искра подвига и самоотверженного труда попечителей. В дальнейшем их поддержка будет только расти, а количество детей, которые будут получать тепло от семьи, будет расти,-говорится в сообщении пресс-службы Управления образования города Шымкент.

Отметим, что на сегодняшний день в Шымкенте 115 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые участвуют в празднике «День опекуна», за счет спонсоров будут обеспечены зимними головными уборами, верхней одеждой и обувью. Кроме того, 5 многодетных опекунов и 8 спонсоров со стороны Управления образования города Шымкент будут награждены благодарственными письмами.