УЛУЧШАЮТСЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ

  • Город Шымкент, Каратауский район
blog-single-image

В последние годы акимат города Шымкента уделяет большое внимание улучшению систем инженерной инфраструктуры в селах и населенных пунктах, которые позже  вошли в состав города.  В этом году к 8 таким регионам прокладываются системы питьевой воды.  Ведь 3 населенных пункта города употребляют питьевую воду только по расписанию. В результате такой масштабной работы уровень обеспечения населения питьевой водой в текущем году увеличится с 98% до 99%. По намеченному плану в 2023 году в мегаполисе будет полностью решен вопрос питьевой воды, население будет потреблять в целом чистую питьевую воду.

В Шымкенте на сегодняшний день насчитывается 81 жилой массив и микрорайон. Из них на 62 зоны подведены сточные воды и канализационные трубы.  В этом году из казны выделено 7,3 миллиарда тенге, ведется работа по прокладке канализационных сетей в 19 регионах. После завершения этих сооружений охват канализационной системой составит от 54 до 60 процентов. По плану развития города в 2025 году на 75% увеличится охват территории города системой канализации. Одной из проблем в этой сфере является то, что сейчас мощности существующего комплекса по очистке сточных вод снижаются. Поэтому работа по повышению ее эффективности также ведется.

Еще одной актуальной проблемой в мегаполисе является плохое качество подачи электроэнергии. В ряде регионов сети устарели, трансформаторы изношены. На территории города находится 8 населенных пунктов.  Для замены электросетей, установки новых и мощных трансформаторов в текущем году ведется строительство 16 объектов. После завершения этих работ количество населения, потребляющего качественную электроэнергию, увеличится с 97% до 99%. Вопрос качественного электроснабжения населения будет полностью решен в 2025 году.

Также В Шымкенте есть регионы, где не подведен природный газопровод или отсутствует мощность голубого топлива. На сегодняшний день в 31 населенном пункте низкое давление газа, в 8 населенных пунктах практически отсутствует природный газ. Для решения этих проблем в этом году из казны было выделено 6 миллард тенге. На эти деньги ведется строительство 18 объектов. В результате уровень обеспеченности населения города природным газом в этом году увеличится с 93% до 94,7%. А в 2025 году территория города будет полностью оснащена газопроводом .

В освещении улиц есть свои достижения. На сегодняшний день освещены 324 улицы. В этом году в рамках государственно-частного партнерства будут установлены светильники еще на 102 улицах.