ШКОЛЬНИКИ ВЫВЕЛИ РАСТЕНИЯ, ПРОИЗРАСТАЮЩИЕ В ТРЕХ ПОЯСАХ МИРА

  • Мангистауская область, Город Туркестан
blog-single-image

Умеренный, субтропический и тропический. Шымкентские школьники совершенствуют урожай фруктов, цветов и деревьев, произрастающих в этих трех поясах земного шара. В теплице, построенной как лаборатория естественных наук, сейчас растет около 800 таких видов растений. Учащиеся не только ухаживали за ними, но и использовали достижения в области генетики и биотехнологии, IT и приступили к созданию научных проектов.
Дидар учится в шестом классе и с прошлого года выращивает несколько видов цветов методом гидропоники. Горшки с растениями помещают внутрь пластиковой трубы. Цветы питаются водой внутри трубы и рассеивают тепло. Чтобы следить за температурой воды, Дидар сам сконструировал робота.
Если смайлик выступает из поверхности нашего робота, это означает, что вода имеет хорошую температуру. Если выходит из треугольника, то значит вода резко упала. «Мы постоянно контролируем количество влаги в корнях растений с помощью робота», — говорит Дидар Кабылбай.
Внутренняя часть теплицы пирамидальной формы разделена на три зоны. В тропическом поясе, создавшем максимально теплую атмосферу, производятся саженцы цитрусовых, пальм, лаврового дерева, ананасов и киви.
Здесь растут также пальмы, приспособленных к тропической природе. Сеянцы, посеянные два года назад, быстро прижились к местному климату. Деревья, рост которых превышает 1 метр в год, в следующем году будут подкармливать.
А апельсин, который Дарига выращивает уже два года, в этом году принес плоды. Под руководством любознательного руководителя осваиваются все тонкости выращивания цитрусовых деревьев. К каждому растению свой индивидуальный подход. Ребята внимательно изучают каждое дерево и их характеристики.
Почву нужно рыхлить. После срезаем лишнюю листву. И даем листьям воду в нужном количестве. Если дать больше, то будет против температуры, — говорит Дарига Джаксыбаева, которая учится в 9 классе.
Внутри субтропического пояса в теплице от 4 до 20 градусов тепла. Здесь распускаются гранаты, финики, инжир, миндальные деревья. Также картофель, посеянный в мешочек, прорастает не в почве, а с водой с голыми корнями.
Касым Атабаев, директор лицея IT школы, расположенного в микрорайоне Асар города Шымкент говорит, что здесь учащиеся знакомятся с технологиями содержания, размножения, доставки птиц и рыб потребителю. И осваивают новые профессии.