ШКОЛЬНИКИ КАЗАХСТАНА ПРЕДСТАВИЛИ СВОИ РАБОТЫ НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ВЫСТАВКЕ НАЦИОНАЛЬНЫХ РЕМЕСЕЛ

  • ,
blog-single-image

В ТРЦ «Mega Silk Way» состоялась Республиканская выставка национальных ремесел, которая была направлена на поддержку молодых дарований в сфере культуры и творческих людей, осознающих свои корни, национальные источники. На выставке были представлены работы отечественных школьников, которые на базе школ занимаются национальным ремесленным искусством.

Стоит отметить, что все работы выполнены собственноручно, всего было представлено 32 работы из них 3 принадлежат ученице 6 класса Куантай Арайлым. Арайлым с раннего детства занимается декоративно-прикладным искусством, в частности вышиванием и в данный момент посещает «Центр технического творчества» Свои работы она вышивает шерстяными и хлопчатобумажными нитями, а также канителью. Основу ее изделий составляет орнамент и цвет.

В копилке Арайлым это уже не первая выставка, ранее со своими работами она принимала участие на международной выставке во Франции. Её работы с достоинством были отмечены на конкурсах, посвященных Году детей, а именно на городском конкурсе «Қуыршақтар әлемі»,  на международном конкурсе «Art palette — talant» («Мың бояулы әлем»), который прошел в Алматы в текущем году. Арайлым была награждена дипломами, а её работы вошли в сборник творческих работ «Мың бояулы әлем: қазаұ ұлттық бейнелеу өнері мен қолданбалы қолөнері».

 

Напомним, выставка проводилась Конгрессом молодежи Казахстана в рамках реализации социального проекта «Реализация комплекса мер по обеспечению преемственности поколений и популяризации традиций народа Казахстана» при поддержке Министерства информации и общественного развития РК, а также Центра поддержки гражданских инициатив.