613 СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ

  • Город Шымкент, Аль-Фарабийский район
blog-single-image

В Шымкенте 613соотечественников, вернувшихся на историческую родину, получили жилье. Это удалось осуществить благодаря программе «Нұрлы көш». Пока программа, реализуемая в качестве пилотного проекта, предусматривает возможность льготного жилья нашим кровным братьям, иммигрировавшим в страну из других государств. В его рамках построены жилые дома в микрорайоне Асар в мегаполисе.

По программе «Нұрлы көш»  в городе Шымкент построено 975 жилых домов. Эти дома были предоставлены казахским семьям, иммигрировавшим из Узбекистана в 2010-2012 годах. В эти дома они поселились через 8 лет с правом выкупа. По пилотному проекту участники программы «Нұрлы көш » имели возможность оформить недвижимость в кредит через банк,-говорит сотрудник акимата города Шымкент.

Пилотный проект будет продолжен в соответствии с совместным планом  «Отбасыбанка», аппарата акима Каратауского района и общественного объединения  «Ел Аманаты».

Напомним, в рамках программы «Нұрлы көш» в 2009 году под Шымкентом был построен новый микрорайон под названием «Асар». Благодаря этому 575 семей, приехавших на родину  с первым потоком, были  обеспечены жильем и работой.Это позволило трудиться возле дома,иметь дополнительный доход.  Так как к каждому двору будет пристроена теплица, у них была возможность получать доход, работая здесь, и возвращать государственные средства, которые пошли на строительство жилья.

Всего в 2010 и 2011 году по программе» Нұрлы көш » в Южно-Казахстанскую область переехали 2920 семей оралманов. Они сконцентрировались на территории 7 районов, поэтому село в регионе пополнилось еще 11 населенными пунктами.

По данным источников, по состоянию на 1 октября 2022 года в стране 13 тысяч 362 гражданина получили статус кандаса. Более половины из них иммигрировали из Узбекистана, 10 процентов из Китайской Народной Республики, 7,9 процента из Республики Туркменистан и 4,6 процента из Монголии. Еще 8,8% переселились из  разных стран.

А в 2021 году 17 тыс. 540 кандас вернулись на историческую родину. В целом Республика Казахстан создает благоприятные возможности для возвращения соотечественников  на родину, в рамках программы «Нұрлы көш» после распада Советского Союза. Сегодня около 5 миллионов представителей казахской национальности проживают в 40 странах мира. Большая часть из них-потомки семей, которые в 1920-1930-е годы переехали из Казахстана.