В ГОРОДЕ ТУРКЕСТАН ПРОШЕЛ СЪЕЗД МЕДИЦИНСКИХ СЕСТЕР

  • Түркістан облысы, Түркістан қаласы
blog-single-image

Очередная, уже четвертая по счету масштабная встреча была посвящена теме: «Инвестиции в образование – устойчивое развитие сестринского дела». В мероприятии, прошедшем в Международном казахско-турецком университете имени Ходжи Ахмеда Ясави в Туркестане, приняли участие около 300 представителей медицинской сферы и профессорско-преподавательского состава нашей страны, представители университетских клиник Турецкой Республики (Medipol, Medipol Mega, Medicana), а также члены Ассоциации медицинских колледжей Кыргызстана.

Цели и направления съезда

  • Интеграция стандартов: Содействие внедрению международных стандартов и лучших практик сестринской деятельности в национальную систему здравоохранения.

  • Усиление роли специалистов: Повышение институциональной и управленческой роли медсестер на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Кадровая стратегия: Разработка и обсуждение стратегических направлений по совершенствованию кадровой политики в сестринском деле.

  • Инновации и цифровизация: Стимулирование внедрения доказательной практики, инновационных образовательных моделей и цифровых технологий в профессиональную деятельность медсестер.

Ход мероприятия

С видеопоздравлениями к участникам съезда обратились Министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова, депутат Сената Парламента РК Айнур Аргынбекова и глава странового офиса ВОЗ в Казахстане Скандор Сила. Специально посетивший мероприятие руководитель управления здравоохранения Туркестанской области Асхан Байдуалиев также выразил коллегам свои теплые пожелания.

В рамках встречи прошли пленарные сессии, международные симпозиумы, мастер-классы, выставки и круглые столы. Кроме того, были широко обсуждены вопросы новых технологий в сестринском деле, профессионального образования, лидерства и подготовки кадров. Модератором двухдневного съезда выступила вице-ректор по науке и стратегическому развитию Айнаш Ошибаева.

Итоги: В ходе съезда, ставшего площадкой для обмена опытом между отечественными и зарубежными экспертами, учеными, представителями вузов и практикующими медсестрами, состоялось награждение граждан, внесших значительный вклад в сферу здравоохранения и медицинскую науку. Они были отмечены специальными Благодарственными письмами Министерства здравоохранения РК.

Организаторами мероприятия выступили университет, Министерство здравоохранения РК и Республиканское общественное объединение «Специалисты сестринского дела».

Международный казахско-турецкий университет имени Ходжи Ахмеда Ясави сегодня является одним из фундаментальных учебных заведений региона, осуществляющих подготовку медицинских кадров. В университете насчитывается 13 факультетов, 3 из которых готовят специалистов для медицинской сферы. На этих факультетах особое внимание уделяется именно направлению сестринского дела.