МЕДИЦИНСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА 4 МЕСЯЦА

  • Түркістан облысы, Түркістан қаласы
blog-single-image

Лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (ПМСП) при центральной больнице Казыгуртского района Туркестанской области, подвели итоги работы за 4 месяца 2026 года. Отчетное собрание провел руководитель Казыгуртской центральной районной больницы Б. И. Мирзалиев.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы:

  • Отчет о деятельности организаций ПМСП за 4 месяца 2026 года;

  • Анализ показателей ситуационного центра по состоянию на 4 месяца и на 28 мая 2026 года;

  • Показатели информационной системы «Модуль вакцинация» за отчетный период;

  • Организация и эффективность работы УПМ (участковой службы / управления качеством медпомощи);

  • Результаты мониторинга обоснованности открытия листов временной нетрудоспособности (больничных);

  • Выполнение финансового плана по койко-местам в дневных стационарах;

  • Ход выполнения поручений, данных на заседаниях Управления здравоохранения Туркестанской области.

В ходе совещания были детально разобраны основные индикаторы учреждений и проанализирован уровень выполнения целевых показателей. Особое внимание уделили повышению качества оказания ПМСП, усилению профилактической работы, улучшению показателей вакцинации и эффективной организации обратной связи с населением.

По результатам анализа ситуации был выявлен ряд актуальных проблем и даны конкретные поручения для их решения, в том числе:

  1. Усилить работу с информационными системами.

  2. Повысить показатели профилактических скринингов.

  3. Ужесточить контроль при оформлении листов временной нетрудоспособности.

  4. Обеспечить постоянный мониторинг выполнения финансовых планов.

  5. Активизировать координационную работу ответственных специалистов в медицинских организациях.

По итогам собрания перед руководителями всех лечебных учреждений были поставлены четкие задачи по устранению указанных недостатков в краткие сроки, обеспечению выполнения установленных индикаторов и повышению качества медицинской помощи населению.

2. В ТУРКЕСТАНЕ ВПЕРВЫЕ ПРОВЕДЕНА СЛОЖНАЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНАЯ ОПЕРАЦИЯ НА ШЕЙНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

В Туркестане успешно завершилась сложная высокотехнологичная операция на шейном отделе позвоночника, проведенная в городе впервые. В нейрохирургическом отделении Центральной городской больницы врачи удалили грыжу межпозвоночного диска на уровне C6–C7 и установили специальный кейдж (стабилизирующий имплант) для сохранения межпозвоночной стабильности.

Хирургическое лечение позволило снизить компрессию (сдавление) нерва в шейном отделе, устранить болевой синдром и признаки слабости в конечностях. Данный опыт признан важным достижением туркестанской медицины в развитии высокотехнологичной нейрохирургической помощи. Сегодня специалисты больницы успешно выполняют сложные нейрохирургические операции с применением современных медицинских технологий, продолжая оказывать качественную и бесплатную медицинскую помощь населению в рамках ОСМС (Обязательного социального медицинского страхования).

3. В 35 ЛЕТ ВПЕРВЫЕ СТАЛА МАМОЙ И РОДИЛА ТРОЙНЮ

Туркестанская семья празднует неожиданную и огромную радость. В перинатальном центре №1 35-летняя жительница Толебийского района впервые стала матерью, родив сразу тройню. Вес первого новорожденного составил 2120 граммов, второго — 1610 граммов, а третьего — 2190 граммов. Малыши появились на свет путем операции кесарева сечения на 35-й неделе беременности.

По словам врачей, беременность протекала крайне тяжело. У женщины наблюдался целый ряд факторов риска: тяжелая степень преэклампсии, многоплодная беременность (тройня), эпилептиформный синдром и гестационный пиелонефрит. Несмотря на это, благодаря профессиональной и слаженной работе специалистов перинатального центра, матери и младенцам была своевременно оказана вся необходимая медицинская помощь.

В настоящее время состояние тройняшек хорошее. Родители дали малышам имена Фатима, Зухра и Хасан. Врачи уже благополучно выписали долгожданных детей домой. Стоит отметить, что буквально на прошлой неделе в селе Карамурт Сайрамского района семья Орынбаевых, уже воспитывавшая двух девочек и одного мальчика, также встретила тройню, получив статус многодетной семьи.

4. В ЭТОМ ГОДУ БУДЕТ ПРОИЗВЕДЕНО 9 ТЫСЯЧ ТОНН РЫБЫ

В Тюлькубасском районе Туркестанской области растет число предпринимателей, выбирающих развитие рыбного хозяйства. Природные водоемы в предгорных районах особенно благоприятны для выращивания форели. По словам специалистов, такая естественная среда позволяет ценным видам рыб быстро созревать. Сегодня в регионе приоритет отдается выращиванию форели, осетра и сазана в искусственных водоемах, что укрепляет потенциал аквакультуры.

Предприниматель Болат Токтаров, проживающий в селе Жаскешу, занялся рыбоводством четыре года назад. Сначала он подготовил искусственный пруд и запустил туда 10 тысяч мальков. По словам бизнесмена, выращивать сазана в горной местности непросто, но, несмотря на это, он ежегодно производит около 100 тонн продукции и поставляет ее на внутренний рынок.

— Сейчас мы запустили в воду мальков весом 300–400 граммов. За два месяца они вырастают и набирают вес до 2 килограммов. В одном бассейне мы планируем выращивать 5 тонн форели. А в бассейнах диаметром 16 метров намечено выращивать до 30 тонн рыбы. Таким образом, к 2028 году мы намерены производить 200 тонн рыбного мяса, — делится планами предприниматель.

Местные хозяйства внедряют современные технологии для увеличения объемов продукции. Одним из таких примеров является рыбоводный комплекс в селе Кереит. Здесь в родниковой воде выращивают осетровые породы, которые обычно обитают в морской воде. Предприятие ежегодно производит сотни тонн форели и осетра, а также имеет потенциал для получения ценной икры. Работа бассейнов в хозяйстве полностью автоматизирована, а системы очистки воды и кормления оборудованы по последнему слову техники.

В настоящее время в Туркестанской области в сфере аквакультуры работает около 200 объектов. Кроме того, в регионе насчитывается 104 водоема, пригодных для рыбоводства. Более 70 из них переданы в пользование предпринимателям, а остальная часть находится в резервном фонде. Развитие рыбного хозяйства поддерживается на государственном уровне: для стимулирования предпринимателей в этом году из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге субсидий, а на возмещение затрат по инвестиционным проектам из республиканской казны предусмотрено еще 144 миллиона тенге.